— Ждать, — усмехнулся я, садясь удобней. — Не знаю, может, лучше пусть и не ждёт… Послушай, Дейна, — я невольно понизил голос, — я убегу. Ну, попробую убежать, как только возможность будет.

Несколько секунд было тихо, только слышно, как она дышит. Потом вздорхнула:

— Если поймают — убьют.

— Наверное, — согласился я. — Ну и что? Ты сама подумай: ну куда нас могут везти? Хуже не будет.

— Да я согласна, — кивнула она. — Возьмёшь меня с собой? Всё равно же кончится тем, что в какое-нибудь рабство продадут… и изнасилуют, что тебя, что меня. А подстилкой жить не хочется.

Меня передёрнуло — ирландка угодила точно в мой страх. И, скрывая его, вновь появившийся, я заторопился:

— Мы, наверное, где-то в Персии. Один мой знакомый как раз из этих мест выбрался… Главное — постараться духом не падать сейчас. И хоть как-то силы поддерживать, а то надо будет бежать, а мы и не разогнёмся… Ну, Дейна? Руку?

— Руку, Алек, — и я почувствовал, как её сильные пальцы сжали мою ладонь.

Алексей Зацепин

В краю, где пурга свистит, Где ветер и снег, Вдруг может на полпути Устать человек. Начнёт отступать, начнёт Ругать пургу… Но друг разведёт Костёр на снегу. Кто ночь раздвигал плечом У скал Ангары — Тот знает, они почём, Такие костры! Утихнет пурга, и жизнь Придёт в тайгу… И друга спасёт Костёр на снегу. Сейчас за окном цветы, И в мире тепло…


7 из 443